Назад

Всероссийская научно-практическая конференция

20 июня, 2017

В Москве состоялась Всероссийская научно-практическая  конференция с международным участием «Итоги выступления спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним видам спорта в спортивном сезоне 2016-2017 гг. с учетом проведенных тестовых соревнований в г. Пхенчхане, а также планирование заключительного этапа подготовки к XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в г. Пхенчхане (Республика Корея)». 

От Ярославской области в конференции участвовали директор ГУ ЯО «Регионального центра спортивной подготовки» Кузьмин Михаил Михайлович и заместитель директора ГУ ЯО «Регионального центра спортивной подготовки» Пеунов Михаил Владимирович

Конференция включена в план проведения научных конгрессов и конференций Министерства спорта Российской Федерации в 2017 году (приказ № 1357 от 29 декабря 2016 г.).

Организаторами конференции выступили Министерство спорта Российской Федерации и ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК).

В конференции приняли участие более 60 делегатов из 18 субъектов Российской Федерации. Основной темой конференции стал анализ и подведение итогов выступления спортивных сборных команд Российской Федерации по зимним видам спорта в спортивном сезоне 2016-2017 гг. с учетом выступления на тестовых соревнованиях  в г. Пхенчхане (Республика Корея). 

С докладами выступили представители Министерства спорта Российской Федерации, Олимпийского комитета России, ФГБУ «Федеральный научный центр физической культуры и спорта» (ФГБУ ФНЦ ВНИИФК), руководители региональных органов исполнительной власти в области физической культуры и спорта, главные тренеры и врачи спортивных сборных команд по зимним видам спорта, представители экспертного сообщества.

В конференции приняли участие руководители и специалисты общероссийских спортивных федераций по зимним видам спорта: Федерация фристайла России, Федерация сноуборда России, Федерация горнолыжного спорта и сноуборда России, Федерация хоккея России, Федерация фигурного катания на коньках России, Федерация прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России.

Делегатов конференции поприветствовал директор Департамента спорта высших достижений Министерства спорта Российской Федерации Алексей Алексеевич Морозов. Отметив актуальность тематики проводимой конференции, Алексей  Алексеевич выступил с докладом об основных итогах зимнего спортивного сезона 2016-2017 гг.

Генеральный директор ФГБУ ФНЦ ВНИИФК Елена Романовна Яшина в свою очередь указала на важность вопросов научно-методического и медико-биологического обеспечения подготовки спортсменов с учетом особенностей климатогеографической и хронобиологической адаптации к условиям Олимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане. Генеральный директор также  упомянула об итогах проведенного совместно с Олимпийским комитетом России и ФГБУ ФНЦ ВНИИФК исследования адаптации спортсменов сборных команд России к условиям предстоящих Олимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане, в результате которого были разработаны практические рекомендации для главных тренеров сборных команд по зимним видам спорта.

Актуальные вопросы медико-биологического обеспечения в период подготовки сборных команд России к условиям проведения Олимпийских зимних игр 2018 года в г. Пхенчхане осветил в своем докладе советник директора по медицинским вопросам и науке ФГБУ «ЮГ Спорт» Григорий Александрович Чантурия.

Крайне актуальным с точки зрения подготовки к предстоящим Олимпийским играм в Азиатско-Тихоокеанском регионе явился доклад заместителя министра – председателя Комитета по развитию физической культуры, массового спорта и спорта высших достижений Министерства спорта Хабаровского края Дмитрия Сергеевича Чикунова. Дмитрий Сергеевич в своем выступлении представил возможности спортивной инфраструктуры Хабаровского края для подготовки спортсменов спортивных сборных команд России для участия в Олимпийских зимних играх 2018 г. и 2022 г.

О возможностях использования инфраструктуры горно-климатического курорта «Многоречье» Республики Крым рассказал в своем докладе Георгий Яковлевич Шестак, заместитель председателя Совета при Главе Республики Крым по развитию физической культуры и спорта.

Завершающей частью конференции стало проведение Круглого стола и дискуссии по актуальным вопросам подготовки спортивных сборных команд Российской Федерации к XXIII Олимпийским зимним играм 2018 года в г. Пхенчхане (Республика Корея).

В ближайшее время планируется выпуск сборника итоговых материалов конференции.

 

резолюция

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии