Зимний триатлон в Ярославле

14 февраля, 2018

В Ярославле на лыжной базе «Яковлевская» 10 февраля 2018 года прошли соревнования по зимнему триатлону. Это были очередные этапы Кубка России и Кубка ФТР, а также чемпионат и первенство города Ярославля.

На старт вышли 45 человек из Ярославской, Новгородской, Тверской, Московской областей и города Москвы. Лыжная база «Яковлевская» любимое место отдыха ярославцев неравнодушных к лыжному спорту. В этот солнечный день большое количество горожан стали ещё и зрителями праздника зимнего триатлона.

В соревнованиях приняли участие недавние триумфаторы чемпионата мира, проходившего в январе этого года в Румынии, чемпионка мира Юлия Сурикова и победительница первенства мира среди молодёжи Надежда Белкина. Именно в таком порядке ярославские спортсменки заняли места на подиуме. Буквально через 3 дня они вылетают на чемпионат Европы в Италию.

Мужской подиум ЭКР заняли ярославские спортсмены Роман Васин, Иван Залавцев и Максим Малеев. Роман Васин является лидером Кубка России сезона 2017-2018 гг.

Среди юниоров призовые места заняли спортсмены Новгородской области из города Боровичи Исо Мирзошарифов и Павел Никифоров. В отсутствии конкуренток золотая медаль юниорского зачёта досталась Екатерине Белкиной из Ярославля.

Весь подиум девушек 15-17 лет заполнили спортсменки Новгородской области (г. Боровичи). Золото у Виктории Захаровой, серебро у Ульяны Семёновой, бронза у Ирины Шрек. Среди юношей этого возраста победу одержал также спортсмен из Боровичей Эдуард Кузьмин. А серебро и бронза у ярославских спортсменов Алексея Кузнецова и Даниила Колпакова.

В старте спортсменов-любителей принял участие председатель федерации триатлона Ярославской области Сергей Тихун, став победителем в своей возрастной группе. Победителями в своих возрастных группах стали Алексей Конаков (Москва) и Алексей Маруев (Московская область). Призёрами в возрастных группах стали Забродинов Андрей, Клёмин Олег (оба Ярославль) и Кожуркин Владимир. Владимир является тренером юных триатлетов из г. Боровичи Новгородской области. Единственной женщиной выступавшей в соревнованиях возрастных групп была Валентина Зотова из Москвы.