Назад

Первенство России по плаванию

14 мая, 2018

В Саранске завершились соревнования первенства России по плаванию среди юниоров и первенства России по плаванию среди юношей и девушек 2018 года. В соревнованиях приняли участие 938 спортсменов из 63 регионов России.

В этом году два первенства России среди спортсменов разной возрастной категории было решено провести вместе. Соревнования не носили статус отборочных. Квалификационным соревнованием на юниорское первенство Европы, которой пройдет 4-8 июля 2018 года в Хельсинки (Финляндия), был чемпионат России по плаванию, прошедший 20-25 апреля в Москве.

В течение пяти дней спортсмены разыгрывали 42 комплекта медалей в 34 индивидуальных номерах программы и 8 эстафетах. На первенстве России памятными призами Всероссийской федерации плавания (ВФП) были награждены спортсмены, показавшие лучший результат по таблице очков FINA, и тренеры их подготовившие.

По результатам первенства России по плаванию среди юниоров 2018 года в личном первенстве абсолютными победителями стали: представитель Кемеровской области Александр Жигалов, который возглавил рейтинг сильнейших спортсменов в своей возрастной категории в первый день соревнований, набрав наибольшее количество очков FINA – 860, за результат, показанный на дистанции 200 м брассом (2.13,19).  У юниорок – спортсменка из Санкт-Петербурга Полина Невмовенко, набравшая 844 очка FINA, за результат, показанный на первом этапе эстафеты 4х200 м вольным стилем (1.59,54). Награды также получили тренеры лучших спортсменов – Андрей Евгеньевич Дорожкин (тренер Александра Жигалова) и Никита Валерьевич Луговкин  (тренер Полины Невмовенко).

Представляющие Ярославскую область пловцы: КМС Александра Гроздова и КМС Полина Истомина, КМС Ольга Амбросимова и Даниил Сотин выступили достойно, побив личные рекорды на основных дистанциях.
Александра Гроздова дважды попадала в финальную часть соревнований на дистанции 400м и 800м вольным стилем. Заняв 6-ое и 4-ое место соответственно.                   Поздравляем спортсменов и их тренеров с  показанными результатами!

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии