Назад

ЯРОСЛАВСКАЯ СПОРТСМЕНКА И ТРЕНЕР ПОБЕДИТЕЛИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ СПОРТСМЕН И ТРЕНЕР РОССИИ 2018»

14 декабря, 2018
Комитетом национальных и неолимпийских видов спорта России, подводя итоги спортивного года, проводит Всероссийский конкурс, по результатам которого определяются лучший спортсмен и тренер России по неолимпийским видам спорта. Главным критерием определения победителей являлись спортивные достижения спортсменов в 2018 г.
Победителями конкурса в номинациях «Лучший тренер года – 2018» стала Елена Сергеевна Аргунова, а в номинации «Лучшая спортсменка года», её воспитанница — Екатерина Михайлушкина
Спортивная история Елены Сергеевны началась в 1985 году, когда она приняла решение заниматься подводным спортом. В 1991 году — член сборной России. В 1993 году победитель чемпионата Европы. Тогда ей было всего 17 лет. Далее победы на Чемпионатах России, Всемирных играх в Японии, Чемпионатах Европы и Мира, Чемпионатах Вооруженных Сил. Установлен рекорд Европы. Высшее спортивное звание в России — Заслуженный мастер спорта России по подводному спорту. В 2006 году приняла решение о переходе на тренерскую работу. Спортивный опыт помог раскрыться таланту тренера. В 2017 году Елене Сергеевне, присвоено почетное звание — Заслуженный тренер России. Это высшее спортивное звание для тренера и присваивается только тем, кто смог подготовить спортсменов до присвоения им звания ЗМС. Елена Сергеевна и сейчас продолжает свою тренерскую карьеру в МУ СШОР 4 г. Ярославль.
Знакомство Елены Сергеевны с её воспитанницей Екатериной Михайлушкиной состоялось в 2007 году, когда мама привела шестилетнюю Екатерину в спортивную секцию в бассейн «Лазурный». Спортивный опыт молодого тренера позволил сразу выявить физиологическую предрасположенность и личностный потенциал спортсменки. Эффект от совместной работы получился уникальный. В 13 лет Екатерина — победитель первенства России, мастер спорта России и включена в состав спортивной сборной России. В 14 лет – победитель Чемпионата Европы, на Чемпионата Мира установила юношеский Мировой рекорд. В 15 лет, побив свой собственный рекорд, вновь побеждает на Чемпионате Мира в Греции. Екатерине присваивают спортивное звание МСМК России по подводному спорту. В 16 лет — победа на Всемирных играх в Польше, Чемпионатах России, Европы, Мира. Устанавливает рекорды России и Европы. В январе 2017 года Екатерине присвоено звание Заслуженного Мастера спорта России. В 16 лет первая работа — Екатерина включена в штат ГУ ЯО РЦСП в должности спортсмена. Казалось бы, все вершины достигнуты. Вдруг появляется новость, что подводный спорт признан Международным Олимпийским Комитетом и рассматривается вопрос о включении дисциплины плавание в ластах в программу Олимпийских игр в 2024 года. Есть новая цель – Олимпийское золото.
Подводный спорт и его дисциплина – плавание в ластах это технический вид спорта, а это означает, что одним талантом и подготовкой таких высоких результатов достигнуть не возможно. Нужны уникальные технологии и материалы для изготовления моноласты и плавательного инвентаря. За это, не менее важное направление, взялся ответственность президент федерации подводного спорта Ярославской области – главный тренер спортивной сборной команды Ярославской области ГУ ЯО РЦСП — Александр Аргунов На Ярославском заводе резино-технических изделий им разрабатывались опытные образцы, которые в последующем и помогали побеждать на чемпионатах и ставить рекорды.
Поздравляем Елену Сергеевну и Александра Юрьевича Аргуновых, Екатерину Михайлушкину с очередной победой, победой во Всероссийском конкурсе. Впереди у Вас еще много красочных побед и достижимых только для вас рекордов.
0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии