Итоги 2020 для ярославского спорта

24 января, 2021

Успешно прошедший этап Кубка Европы по фристайлу в дисциплине лыжная акробатика позволил провести этап Кубка мира в Подолино и в 2021 году.

В Демино прошел XIII Традиционный международный Деминский лыжный марафон, FIS/Worldloppet.

Развивается спортивная инфраструктура в области. Уже работает новый ФОК в Ростове, в Угличе открылся бассейн «Олимп», завершено строительство и многофункционального ФОКа в поселке Семибратово Ростовского района. ФОК открытого типа построен на улице Спартаковской, в Рыбинске ведется реконструкция главного стадиона города – «Сатурн».

Ярославль стал одним из городов, где пройдут игры Чемпионата мира 2022 года по волейболу. Нашему областному центру доверено проведение этапа Лиги наций (он должен был пройти в 2020 году, но перенесен на 2021-ый).

Ярославский футбольный клуб пережил не лучший сезон в Футбольной национальной лиге – на зимний перерыв команда ушла на последнем месте. Главный тренер – легенда ярославского футбола – Александр Михайлович Побегалов написал заявление об отставке.

А вот в положительном ключе можно отметить зимние виды спорта. Серебро Юлии Суриковой на первом в истории зимнего триатлона этапе Кубка мира, две бронзовые медали на Чемпионате и Первенстве мира в итальянском Азиаго, бронза Чемпионата и Первенства Европы в Румынии.
Эстафету продолжили лыжные акробаты, которые заняли весь пьедестал на домашнем этапе Кубка Европы. Дальше у них были победы и медали на этапах Кубка мира в американском Дир Вэлли, Москве, Красноярске и финском Руке.

В воде ярославцы тоже чувствуют себя уверенно. Воспитанники СШОР №4 Ярославля на этапе Кубка мира завоевали множество медалей. Кирилл Абросимов выиграл этап Кубка Европы по плаванию на открытой воде на олимпийской дистанции 10 километров в израильском Эйлате. А Михаил Круглов стал победителем первенства Европы по гребному слалому в польском Кракове.