Назад

Стартовал чемпионат России по русским шашкам

6 апреля, 2021

В Ярославле стартовал чемпионат России по русским шашкам среди спортсменов с нарушением зрения. В соревновании принимают участие 35 участников из 20 регионов страны. Медали разыграют в трех программах: «Быстрая игра», «Русские шашки» и «Русские шашки – молниеносная игра».

Шашки для незрячих имеют свои особенности. Белые поля на шашечной доске приподняты по отношению к черным так, что каждая шашка находится в своей ячейке. Это позволяет игрокам на ощупь определять положение фигур. Фигуры имеют отличия: поверхность белых шашек рифленая, а черных – полностью гладкая.

– В Ярославль, который является одним из базовых регионов для спорта слепых, приехали сильнейшие шашисты России и мира. Мы будем болеть за нашего земляка Ивана Смуркова – действующего чемпиона России, – отметил международный гроссмейстер, президент общественной организации «Региональная спортивная федерация шашек Ярославской области» Владимир Скрабов.

По результатам турнира будет сформирована национальная сборная, которая представит нашу страну на чемпионате мира в Польше.

0 0 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии